146
Назад

Туризм в новом статусе

1 апреля Центр арктического туризма (ЦАТ) "Грумант", ранее входивший в структуру рудника "Баренцбург", становится обособленным подразделением треста "Арктикуголь" на Шпицбергене. Внесение изменений в устав треста утверждено Министерством энергетики РФ. Таким образом, "Арктикуголь" будет представлен тремя филиалами: подразделением в Мурманске, рудником "Баренцбург" и ЦАТ "Грумант" на Шпицбергене. О планах развития ЦАТ "Русскому вестнику Шпицбергена" рассказал его руководитель Тимофей Рогожин.

В команде по туризму появились новые лица, но также есть те, кто на Шпицбергене не первый год. Штат ЦАТ укомплектован полностью или планируется его расширение?

На сегодняшний день штат недоукомплектован. Это связано с тем, что мы стараемся подбирать людей максимально в точку. Наш сотрудник должен обладать одновременно и опытом, и пониманием того, чем занимается ЦАТ, и прочими навыками. Конечно, сезонная работа с гидами - студентами-практикантами - будет иметь продолжение, но если говорить о менеджменте, то сейчас идет кропотливый подбор специалистов.

Какие планы у ЦАТ на летний сезон?

На лето разработаны две программы, и, скорее всего, будет еще третья. Этим летом мы сделаем акцент не на увеличении потока как такового, а на увеличение количества ночевок туристов. Мы разрабатываем соответствующие программы для Баренцбурга совместно с двумя лонгьирскими компаниями.

Еще в прошлом году мы подготовили порядка пяти предложений коротких экскурсий на лето, и в этом году они будут активно внедряться. И, конечно же, по итогам проведенного нами рекламного тура мы ожидаем увеличения числа российских туристов.

Название "Центр арктического туризма "Грумант" подразумевает не только Шпицберген, но и арктический туризм в целом Долгосрочная перспектива ЦАТ - туры по Арктике?

Возможно, что наша работа - не с точки зрения производства, а с точки зрения продаж туров - может выйти за пределы Шпицбергена. Вполне вероятно, что спустя какое-то время мы будем также подавать туры по Арктике и на Северный Полюс.

Ссылка на новость на официальном сайте Центра арктического туризма (ЦАТ): www.goarctica.ru