261
Назад

Итоги конференции "Культурно-историческое наследие Арктики. Поселки российского присутствия в фокусе научного внимания".

К 100-летию Баренцбурга 15/16/19 марта состоялась научно-практическая конференция с международным участием «Культурно-историческое наследие Арктики. Поселки российского присутствия в фокусе научного внимания».

В конференции приняли участие исследователи Арктики, сотрудники научных институтов и центров, музеев, область исследования которых относится к освоению и изучению Арктики в советский и российский периоды и связаны с архипелагом Шпицберген и поселками российского присутствия.

Участники представили доклады по следующим направлениям:
- Полярные экспедиции. Курс на Шпицберген.
- Арктический архипелаг: вчера и сегодня.
- Поселки российского присутствия: история и современность.

Конференция прошла на различных площадках Российской Федерации: в ВШСГНиМК САФУ им. М. В. Ломоносова в Архангельске, в филиале Музея Мирового океана в Санкт-Петербурге - «Ледокол «Красин», в информационном центре по атомной энергии (на атомном ледоколе «Ленин», г. Мурманск) и библиотеке № 214 им. Ю. А. Гагарина г. Москвы (Полярный лекторий «Шпицберген: ближе, чем кажется»), а также в режиме онлайн на базе историко-краеведческого музея Печенгского округа, где главным редактором Наталией Серковой был представлен пилотный выпуск журнала «Русский вестник Шпицбергена». Журнал оказал информационное сопровождение научному мероприятию.

К 100-летию Баренцбурга в режиме телемоста состоялось открытие фотовыставки «Архипелаг Шпицберген в XXI веке» в Российском государственном музее Арктики и Антарктики. Выставка организована при поддержке Государственного треста «Арктикуголь» и представляет жизнь в поселках российского присутствия на архипелаге в 2019-2023 годах. Автор выставки - новосибирский режиссер-документалист, оператор, член Союза кинематографистов России и Русского географического общества Станислав Шуберт. Стоит отметить, что все фотографии сделаны на пленку и в северной столице России выставка продлится до 29 мая.
 
Руководство треста «Арктикуголь» благодарит партнеров конференции за плодотворное сотрудничество!
 
Партнеры:
Северный (Арктический) федеральный университет имени М.В. Ломоносова, ВШСГНиМК САФУ, АНО «Информационный центр по атомной энергии» г. Мурманск, Мурманское областное отделение Русское географическое общество, Мурманский морской биологический институт РАН, ФГБУК «Музей-заповедник «Музея Мирового океана» в Санкт-Петербурге - «Ледокол «Красин», ФГБУ «Российский государственный музей Арктики и Антарктики», Полярный лекторий «Шпицберген: ближе, чем кажется».
 

Итоги конференции "Культурно-историческое наследие Арктики. Поселки российского присутствия в фокусе научного внимания".