Заседание Правкомиссии по по обеспечению российского присутствия на архипелаге Шпицберген
11 ноября состоялось заседание Правкомиссии по обеспечению российского присутствия на архипелаге Шпицберген.
«Сегодня в условиях повышающейся международной напряженности для нас принципиальное значение имеет то, чтобы права, которые получила Россия, не были утеряны», – открыл заседание Ю.П. Трутнев, председатель комиссии, Полпред ДФО.
На заседании обсуждались вопросы хозяйственной деятельности треста «Арктикуголь», мастер-планы развития поселков российского присутствия, а также планы по созданию Международного научно-образовательного центра на Шпицбергене.
Ю.П. Трутнев отметил, что «несмотря на ограничения со стороны ряда стран, заморозку совместных проектов, реализовывавшихся, в том числе в рамках Арктического совета, Россия остается открытой для международного сотрудничества. Это касается и науки».