163
Назад

В Баренцбурге встретили первое солнце

22 февраля в Баренцбурге встретили первое солнце после полярной ночи. Праздник встречи солнца для полярников Шпицбергена - в числе самых значимых событий года.

Полевая кухня, народные игры и гулянья, шуточные состязания и конкурсы были организованы в этот день на главной площади Баренцбурга. Танцевальные и песенные номера подготовили сотрудники Дома культуры - участники художественной самодеятельности.

К Дню встречи Солнца в центре Баренцбурга открыли каток. Среди посетителей - молодёжь. В Баренцбурге действует школа, также молодые люди приезжают работать на архипелаг в сфере туризма.

В доме №25 открылся молодежный досуговый центр «Яблочко», где желающие смогут попробовать себя в творческих начинаниях.

С появлением солнца после долгой полярной ночи на Шпицбергене начинается новый отсчёт - период нарастающего полярного дня.

О том, как наши полярники встречали первое солнце в Баренцбурге, смотрите в свежем репортаже ОТР.

В Баренцбурге встретили первое солнце