В Баренцбурге проходит конференция по случаю 150-летия В.А. Русанова
21-22 августа в Баренцбурге (архипелаг Шпицберген, Норвегия) на базе Лабораторного корпуса №1 Российского научного центра на Шпицбергене (РНЦШ) проходит научно-практическая конференция с международным участием «Научное и культурно-историческое наследие полярного исследователя В.А. Русанова в Арктике и на архипелаге Шпицберген», посвящённая 150-летию со Дня рождения выдающегося полярного исследователя, геолога В.А. Русанова.
Конференция организуется ФГУП «ГТ "Арктикуголь"» совместно с ААНИИ, ФГБУ «ВНИИОкеангеология», Институтом археологии РАН. Партнёры конференции: Орловский краеведческий музей, филиал Дом В.А. Русанова, экспертный центр «Проектный офис развития Арктики» (ПОРА), Московская арктическая библиотека №77, Академия изящной словесности «Орлея», журнал «Русский вестник Шпицбергена».
Экспедиция В.А. Русанова 1912 г. выполнила масштабную геологическую программу на архипелаге Шпицберген, провела научные работы в области географии, ботаники, зоологии, метеорологии и гидрологии, включая изучение льдов и течений в омывающих морях, имела важное значение для развития Северного морского пути в последующие годы. Результаты исследований В.А. Русанова легли в основу современных научных знаний о северных полярных районах Земли.
На Шпицбергене эти знания реализуют российские исследователи РНЦШ – научно-образовательного консорциума, объединяющего более 10 научных учреждений. Организатором и координатором деятельности РНЦШ на Шпицбергене выступает ААНИИ.
Благодаря своему особому географическому положению, разнообразию природно-климатических условий, а также относительной транспортной доступности Шпицберген является уникальным районом для проведения высокоширотных комплексных научных исследований. Круглогодичные и сезонные научные исследования и наблюдения на архипелаге ведёт Российская научная арктическая экспедиция на архипелаге Шпицберген (РАЭ-Ш).
Задача конференции – осветить работу действующих научных институтов на Шпицбергене через призму научного вклада В.А. Русанова в изучение Арктики, объединить усилия специалистов естественно-научного и гуманитарного профиля из федеральных и региональных научно-исследовательских и образовательных центров, включая университеты, музеи, учреждения культуры, для распространения знаний о российских первопроходцах высоких широт.
В конференции принимают участие 30 докладчиков. Среди них – исследователи РНЦШ из ААНИИ, институтов РАН, а также САФУ, МГИМО, РГГУ, СПбГУ, специалисты из музеев, имеющих прямое отношение к жизни и научной деятельности В.А. Русанова; Политехнический институт Монреаля (Канада) представит доклад о В.А. Русанове на материале зарубежных источников.
Трансляция научно-практической конференции «Научное и культурно-историческое наследие полярного исследователя В.А. Русанова в Арктике и на архипелаге Шпицберген» для ЗРИТЕЛЕЙ доступна по ссылке.
Программу конфернеции можно скачать здесь.
