177
Назад

Первый заместитель Председателя Правительства Российской Федерации В.А.Зубков провёл заседание Правительственной комиссии по обеспечению российского присутствия на архипелаге Шпицберген

Стратегия содержит анализ специфики и основных составляющих российского присутствия на архипелаге. В практическом плане Стратегия нацелена на обеспечение интересов России на Шпицбергене путем оптимизации, повышения эффективности и диверсификации экономической деятельности. В документе определены основные направления реализации Стратегии: внешнеполитическое и международно-правовое сопровождение российского присутствия на Шпицбергене, повышение результативности государственного управления, а также деятельности хозяйствующих субъектов на архипелаге, улучшение качества жизни, гарантии социальной защищенности и безопасности их работников, развитие экономики и системы жизнеобеспечения. По каждому направлению сформулированы ключевые задачи и определены организационные механизмы их выполнения. Общая координация и контроль соответствующей работы будет осуществляться Правительственной комиссией по обеспечению российского присутствия на архипелаге Шпицберген.

Участники заседания также обсудили ход выполнения Военно-морским флотом России задач по созданию и поддержанию условий для обеспечения безопасности морехозяйственной деятельности России в районе Шпицбергена. В.А.Зубков обратил внимание на необходимость повышения уровня координации этой работы с другими заинтересованным и ведомствами.

По итогам рассмотрения хода исполнения поручений Комиссии за 2011 год В.А.Зубков отметил положительную динамику в сфере развития туризма, охраны окружающей среды, проведения научных исследований и обновления инфраструктуры на архипелаге. Выполнение поручений Комиссии также способствовало повышению рентабельности добычи угля, снижению за последний год в два раза его себестоимости (с 6,1 до 3,1 тыс. рублей за тонну) при одновременном росте отпускных цен. Вместе с тем первый вице-премьер указал на затянувшийся характер реализации решений комиссии по вопросам транспортного обеспечения, повышения качества услуг здравоохранения, строительства объектов рыбного хозяйства. «Это – вопросы не новые, всем хорошо известные. Необходимо сделать на них особый упор», - сказал первый вице-премьер. В этой связи В.А.Зубков дал ведомствам дополнительные поручения организационного характера, в том числе по вопросам строительства рыбокомбината и научно-исследовательских объектов в Баренцбурге, а также обеспечения граждан России на Шпицбергене авиатранспортом, современной медицинской помощью и качественной телефонной связью.

Ссылка на официальный источник: www.government.ru